Aktion Heugabel: Helfer werden

Der frische Duft von Heu – auch Sie können bei der Ernte mithelfen!

Wann findet die Aktion statt?

  • Magerwiesen dürfen ab 1. bzw. 15. Juli gemäht werden und Streuwiesen ab 15. August bzw. 1.September, je nach Witterung finden die Einsätze dann statt.

Wie kann ich mithelfen?

  • Kontaktieren Sie einen Heugabel-Landwirt persönlich, er wird Ihnen dann bescheid geben, wann er Sie für einen Einsatz braucht.
  • Schreiben Sie ein E-Mail an info@walgau-wunder.at, Karin Moser fragt dann bei allen teilnehmenden Landwirten an, wer noch Unterstützung braucht.

Was bekomme ich dafür?

  • Während des Einsatzes bekommen Sie eine Jause.
  • Am Ende der Saison werden Sie zum großen Heugabelabschlussfest eingeladen.
  • Die Anzahl an absolvierten Arbeitseinsätzen erhöht die Chance auf den Gewinn des Hauptpreises beim Abschlussfest

Die Heugabel-Landwirte:

Ludesch bzw. Ludescherberg:

Burtscher Jürgenjuergen.Burtscher@aon.at | 0664/2250231

Dünserberg:

Fruhauf Gerhard | fruhauf_gerhard@hotmail.com | 0650/8712812

Rauch Armin | armin.rauch@aon.at | 0664/9053335

Rauch Huberth.rauch64@gmx.at | 0664/7885226

Rauch Walterbrennholz.rauch@icloud.com | 0676/5301597

Sohm Walterwalter.sohm@aon.at | 0664/2027467

Zimmermann Martin | gerlinde.zimmermann@gmx.at | 0664/3459565

Schnifis:

Nigg Danielinfo@inafaehrahof.at | 0664/1219464

Stachniß Johannes | stachniss@aon.at | 0664/1232366

Schlins:

Franz Rauch | franz-rauch@aon.at | 0664/5123897

Thüringen:

Tschann Michael | michael.laerchenhof@outlook.at | 0664/5120525

Frastanz:

Bertsch Antonia und Johann | 05522/37800

Egger Hannelore und Franz | 05522/53359

Fußenegger Krimhilde | 05522/53445

Gaßner Auguste und Bruno | 05522/52670

Giradelli Karoline | 0650/7029760

Gstach Florian und Katrin | 05522/52381

Lang Maria und Roland | 05522/53372

Mock Ilse und Rudolf | 05522/54221

Schmid Marlene u Roland | 05522/53842

Tiefenthaler Martina und Robert | 0680/5018434

Göfis:

Mathis Karlkarl.mathis@vol.at | 0664/2764586