Der frische Duft von Heu – auch Sie können bei der Ernte mithelfen!

Wann findet die Aktion statt?

  • Magerwiesen dürfen ab ca. 15. Juli gemäht werden und Streuwiesen ab 15. August bzw. 1.September, je nach Witterung finden die Einsätze dann statt.
  • andere Einsätze wie Schwenden, Neophyten Bekämpfung, Streuobst aufsammeln o.Ä. finden von Frühjahr bis Herbst immer wieder statt.

Wie kann ich mithelfen?

  • Kontaktieren Sie einen Heugabel-Landwirt persönlich, er wird Ihnen dann Bescheid geben, wann er Sie für einen Einsatz braucht.
  • Schreiben Sie ein E-Mail an walgau-wunder@imwalgau.at, Marina Fischer fragt dann bei allen teilnehmenden Landwirten an, wer noch Unterstützung braucht.

Was bekomme ich dafür?

  • Während des Einsatzes bekommen Sie eine Jause.
  • Am Ende der Saison werden Sie zum großen Heugabelabschlussfest eingeladen.
  • Wertvolle Einblicke in die landwirtschaftlichen Tätigkeiten und persönliches Kennenlernen der regionalen Lebensmittelproduzenten.
  • Frische Luft und Duft nach Heu, Muskeln und eine schöne Sommerbräune :-)

Die Heugabel-Landwirte:

Dünserberg:

Fruhauf Gerhard | fruhauf_gerhard@hotmail.com | 0664/88972707

Hartmann Markus | hartmann@gmx.at | 0664/1100661

Rauch Huberth.rauch64@gmx.at | 0664/7885226

Rauch Walterbrennholz.rauch@icloud.com | 0676/5301597

Sohm Walter & Christian | sohm@hofmetzg.at | 0664/2027467

Zimmermann Martin | gerlinde.zimmermann@gmx.at | 0664/3459565

 

Thüringen:

Tschann Michael | michael.laerchenhof@outlook.at | 0664/5120525

Frastanz:

Dalpez Maximilian | maximilian.dalpez@gmx.at | 0660/5497657

Fußenegger Matthias | matthias.fussenegger@vorarlberg.at | 0664/6255638

Gaßner Katharina | schwalbahof@gmail.com | 0664/3883513

 

Schnifis:

Nigg Danielinfo@inafaehrahof.at | 0664/1219464

Stachniß Johannes | stachniss.johannes@outlook.de | 0664/4613409

Alp-Einsätze:

Teilnehmende Gemeinden und Organisationen:

  • Agrargemeinschaft Alpgenossenschaft Frastanz
  • Alp- und Agrargenossenschaft Satteins
  • Gemeinde Düns
  • Gemeinde Dünserberg
  • Gemeinde Röns
  • Agrargemeinschaft Beschling-Latz

 

 

Interessierte Firmen, Vereine oder Schulklassen melden sich bitte unter walgau-wunder@imwalgau.at